Kalender

Der reichhaltige interdisziplinäre Veranstaltungskalender des Oberpfälzer Künstlerhauses umfasst parallel zum Ausstellungsprogramm, dem Skulpturenpark, dem internationalen Künstleraustausch sowie Kunst- und Grafikkursen folgende Angebote:

  • Klassik-Festivals mit Schwerpunkt Klavier
  • Jazz-Musik
  • Marionettentheater
  • Kabarett
  • Literarisches, Künstlergespräche und Führungen

 

Kalender

Fehlermeldung

  • Notice: Undefined index: #options in better_exposed_filters_exposed_form_plugin->exposed_form_alter() (Zeile 1197 von /data/web/1/000/099/834/397259/htdocs/sites/all/modules/better_exposed_filters/better_exposed_filters_exposed_form_plugin.inc).
  • Warning: Invalid argument supplied for foreach() in better_exposed_filters_exposed_form_plugin->exposed_form_alter() (Zeile 1197 von /data/web/1/000/099/834/397259/htdocs/sites/all/modules/better_exposed_filters/better_exposed_filters_exposed_form_plugin.inc).
2021

Januar

Freitag,
01.01.21 bis 31.12.21
Workshops

SIEBDRUCK II für Textil mit Rolf Dorn

SIEBDRUCK II für Textil mit Rolf Dorn (Schwandorf) Dieser Kurs findet auf Anfrage statt.
Freitag,
01.01.21 bis 31.12.21
Workshops

SIEBDRUCK SCHNUPPERKURS für Textil mit Rolf Dorn

SIEBDRUCK SCHNUPPERKURS für Textil mit Rolf Dorn (Schwandorf) Dieser Kurs findet auf Anfrage statt.
Freitag,
01.01.21 bis 31.12.21
Workshops

PROJEKTKURS FÜR TEXTIL mit Tutor Rolf Dorn

Neu: PROJEKTKURS FÜR TEXTIL mit Tutor Rolf Dorn (Schwandorf) Sie haben ein umfangreicheres Projekt und wünschen zur Umsetzung professionelle Unterstützung? Dabei kann Ihnen der ausgebildete Textildrucker Rolf Dorn zur Seite stehen. Mindeststundenzahl: 4

März

Sonntag,
14.03.21
Vorträge, Lesungen, Führungen

Offene Druckwerkstatt zum Tag der Druckkunst 2021

Bundesweiter Tag der Druckkunst 2021 digital: ​Einladung zum Reinschnuppern in unsere Werkstätten für Druckgrafik

April

Sonntag,
11.04.21 bis 13.06.21
Galerien

Bayern Boehmen

Bayern Böhmen: Künstlerische Begegnungen / Bavorsko & ředitelka Hornofalckého domu umělců 11.04.2021 verlängert bis 13.06.2021
Freitag,
16.04.21 bis 09.05.21
Galerien

Istvan Haasz und Reinhard Roy in Schwandorf

István Haász und Reinhard Roy in Schwandorf 30 Jahre Landkreis-Partnerschaft mit Görlitz Ausstellung vom 16.04. bis 09.05.2021

Mai

Samstag,
01.05.21 bis 09.05.21
Workshops

Kinder-Marionetten-Workshop soused nachbar

MARIONETTENWORKSHOP  „soused nachbar“
Samstag,
15.05.21
Workshops

Kunst ausprobieren zur Woche der Nachbarn

Kostenlos Kunst erleben oder kreativ arbeiten am FAMILIENTAG der WOCHE DER NACHBARN
Samstag,
22.05.21
Workshops

SIEBDRUCK II mit Bernd Hofmann

SIEBDRUCK II mit Bernd Hofmann Sa, 22.05.21, entweder von 10 - 13 Uhr oder von 14 - 17 Uhr
Dienstag,
25.05.21 bis 04.06.21
Workshops

Malen im Park mit Michael Hottner

Malen im Park mit Michael Hottner (Schwandorf)  

Juni

Freitag,
11.06.21
Musik

Komponistinnen Mini-Festival Kammermusik

Komponistinnen Mini-Festival im Oberpfälzer Künstlerhaus Kammermusik von Komponistinnen: Klaviertrios von Clara Schumann, Fanny Hensel und Cécile Chaminade Freitag, 11. Juni 2021 um 19:30 Uhr
Samstag,
12.06.21
Musik

Komponistinnen Mini-Festival Marie Jaell

Komponistinnen! Mini-Festival im Oberpfälzer Künstlerhaus  Portraitkonzert Marie Jaëll: Die charmante Unbekannte  Cora Irsen am Steinway-Konzertflügel mit Lesung aus ihrem gleichnamigen Buch

Juli

Sonntag,
04.07.21 bis 15.08.21
Galerien

LebeWesen

LebeWesen: Die Sammlungen des Bezirks Oberpfalz und ihre Neuerwerbungen 04.07. – 15.08.2021
Mittwoch,
14.07.21
Musik

Sven Faller meets Luis Borda-Seele des Tango

Live Talk & Music 2021 Die Seele des Tango: Argentinischer Tango-Virtuose Luis Borda zu Gast bei Sven Faller im Oberpfälzer Künstlerhaus Do 15.07.2021 I 19:30 Uhr - ausverkauft, unter Vorbehalt, abhängig von Corona-Richtlinien
Samstag,
17.07.21 bis 18.07.21
Workshops

VON DER IDEE ZUR EIGENEN MARIONETTE

Neu: VON DER IDEE ZUR EIGENEN MARIONETTE mit Michael A. Pöllmann und Scarlett Köfner (Wien)  Teil I: Sa, 17.07.21, 10 – 18 Uhr           So, 18.08.21, 10 – 16 Uhr   Teil II: Sa, 31.07.21, 10 – 18 Uhr           So, 01.08.21, 10 – 16 Uhr  

August

Montag,
02.08.21 bis 13.08.21
Workshops

Malen im Park 2021 mit Andreas Karlstetter

Malen im Park mit Andreas Karlstetter (Eichstätt)   Mo – Fr, 02.08-06.08. und 9.-13.08., jeweils von 13:30-15:30 und 16:00-18 Uhr Kreativ durch den Sommer! Für alle Altersstufen ab ca. 6 Jahre, die Spaß am Malen haben.
Freitag,
27.08.21 bis 29.08.21
Workshops

Wasservermalbare Oelfarbe kennenlernen mit Michael Hottner

Wasservermalbare Ölfarbe kennenlernen mit Michael Hottner (Schwandorf)

September

Samstag,
11.09.21 bis 12.09.21
Workshops

SIEBDRUCK I mit Bernd Hofmann

SIEBDRUCK I mit Bernd Hofmann alias Señor Burns (München) Sa, 11.09 + So, 12.09.2021, jeweils 11 – 17 Uhr
Sonntag,
12.09.21
Vorträge, Lesungen, Führungen

Tag des offenen Denkmals 2021 Spendenaufruf

Wir sind zutiefst betroffen über die großen Verluste der verheerenden Flutkatastrophe im Westen und Süden Deutschlands Mitte Juli. Menschlichkeit, Zusammenhalt und schnelle Hilfe sind jetzt oberste Priorität. Die Deutsche Stiftung Denkmalschutz initiierte zum Tag des offenen Denkmals am 12.
Donnerstag,
16.09.21
Kabarett

Kabarett Joerg-Martin Willnauer

Jörg Martin Wilnauer: Carmina BANANA - Krumme Lieder - Mit Gewinnspiel Do, 16.09.2021 I 19.30 Uhr
Sonntag,
19.09.21 bis 31.10.21
Galerien

Richard Vogl

Richard Vogl: Malerei 19.09. bis 31.10.2021
Freitag,
24.09.21
Musik

KLASSIKFESTIVAL GOLDENER OKTOBER 2021

Entdeckte Schätze Manuel Tevar, Klavier – Madrid Freitag, 24. September 2021 um 19:30 Uhr Klassikfestival Goldener Oktober 2021 im Oberpfälzer Künstlerhaus
Sonntag,
26.09.21
Musik

KLASSIKFESTIVAL GOLDENER OKTOBER 2021

Beethovens Violinsonaten I The Hamburg Chamber Players Sonntag, 26. September 2021 um 11 Uhr Klassikfestival "Goldener Oktober Schwandorf 2021" im Oberpfälzer Künstlerhaus
Donnerstag,
30.09.21
Musik

KLASSIKFESTIVAL GOLDENER OKTOBER 2021

Chopins 2. Klavierkonzert Ein Abend mit dem Pianisten Christoph Ewers am Steinway-Flügel

Oktober

Freitag,
01.10.21 bis 03.10.21
Workshops

RADIERKURS mit Christina Kirchinger

RADIERKURS mit Christina Kirchinger (Regensburg) Fr, 01.10.2021, 14 – 18 Uhr Sa, 02.10.2021, 10 – 18 Uhr So, 03.10.2021, 10 – 16 Uhr
Donnerstag,
07.10.21
Musik

KLASSIKFESTIVAL GOLDENER OKTOBER 2021

Die Zauberflöte - Zwei Virtuosen aus Italien Mario Carbotta (Traversflöte), Carlo Balzaretti (Klavier)
Freitag,
08.10.21 bis 10.10.21
Workshops

LITHOGRAFIE mit Thomas Franke

LITHOGRAFIE mit Thomas Franke (Leipzig) Fr, 08.10.2021, 14-18 Uhr  Sa, 09.10.2021, 10-18 Uhr So, 10.10.2021, 10-16 Uhr 
Sonntag,
10.10.21
Musik

KLASSIKFESTIVAL GOLDENER OKTOBER 2021

Beethovens 251. Geburtstag Das Moyzes – Quartett, Bratislava Jozef Horváth (1. Violine), František Török (2. Violine), Alexander Lakatoš (Viola), Ján Slávik (Cello)
Donnerstag,
14.10.21
Musik

Live-Talk and Music Special STURM

Live-Talk & Music Special: STURM Anna Maria Sturm, Bassist Sven Faller und Schlagzeuger Peter Gall präsentieren ihr neues Programm „STURM“ mit Eigenkompositionen in deutscher und französischer Sprache. Do, 14.10.21, 19:30 Uhr
Freitag,
22.10.21 bis 24.10.21
Workshops

LINOLSCHNITT mit Otto Duenne

NEU: Linolschnitt mit Otto Dünne (Weiden) Fr, 22.10.2021, 14 – 18 Uhr Sa, 23.10.2021, 10 – 18 Uhr ​So, 24.10.2021, 10 – 16 Uhr
Samstag,
23.10.21 bis 24.10.21
Workshops

SIEBDRUCK I mit Bernd Hofmann

SIEBDRUCK I mit Bernd Hofmann alias Señor Burns (München) Sa, 23.10 + So, 24.10.2021, jeweils 11 – 17 Uhr
Sonntag,
24.10.21
Vorträge, Lesungen, Führungen

Voll Kunst und kunstvoll-Rund ums OKH

Voll Kunst & kunstvoll - Führung durch den Skulpturenpark  in Zusammenarbeit mit dem Tourismusbüro Schwandorf

November

Sonntag,
07.11.21 bis 12.12.21
Marionettentheater

Schwandorfer Marionettentheater Kasperliade

Schwandorfer Marionettentheater 2021 GROSSMUTTER, DAS VIRUSERL, UND DIE ZUKUNFT Das Virusserl als freche Kasperliade für alle ab 6 Jahren
Donnerstag,
11.11.21
Vorträge, Lesungen, Führungen

Lesung mit Fabian Borkner

Lesung mit Fabian Borkner Do, 11.11.2021, 19:30 Uhr Der Schwandorfer Autor Fabian Borkner liest aus Groumdeifl, dem vierten Roman aus seiner Reihe von Oberpfalz-Krimis. Vorher präsentiert er zur Einstimmung Kurz-Videos über die ersten drei Bände.
Freitag,
12.11.21 bis 12.12.21
Marionettentheater

Schwandorfer Marionettentheater ALKMENE

Schwandorfer Marionettentheater: [ALKMENE] Turbulente Kissenschlacht zwischen erfüllter Liebe und Erfüllung der Mythologie So, 12.11.21 – So, 12.12.21
Sonntag,
14.11.21 bis 19.12.21
Galerien

Kunstschatz

Kunstschatz: Künstlernachlässe und Künstlerinitiativen Werke aus dem Nachlass von Karl Aichinger, Susanne Böhm, Max Bresele, Kevin Coyne, Ludwig Gebhard und Wolfgang Keuchl
Samstag,
27.11.21 bis 28.11.21
Workshops

ZEICHENKURS mit Christina Kirchinger

Zeichenkurs mit Christina Kirchinger (Regensburg) Vom leeren Blatt zum Entwurf Sa, 27.11.2021, 10-18 Uhr So, 28.11.2021, 10-16 Uhr (je 1 Std. Mittagspause)
Samstag,
27.11.21
Workshops

SIEBDRUCK II mit Bernd Hofmann

SIEBDRUCK II mit Bernd Hofmann Sa, 27.11.2021, entweder 10 – 13 Uhr oder 14 – 17 Uhr

Partner/Förderer:

Der Förderverein Oberpfälzer Künstlerhaus e.V.  bedankt sich bei allen Premium-Partnern für die großzügige Förderung: